Stationnement et parking

Amendes numériques

Depuis le 8 février 2022, les amendes d’ordre se présentent sous forme d’un bulletin avec QR Code. Celui-ci renvoie sur un portail en ligne où figurent les détails de l'amende d'ordre correspondante.

Vous souhaitez venir à Fribourg en voiture? Profitez d'un des sept parkings d'échange (P+R) situés en périphérie de ville et proches des grands axes routiers. Ceux-ci vous permettent de rejoindre aisément le centre-ville avec les transports publics qui circulent à une cadence régulière. Au centre-ville et dans les quartiers, vous pouvez vous parquer à proximité de votre destination dans l'un des parkings publics ou privés ou sur une des zones de stationnement sur le domaine public.

Horaires complets

Fermeture à 16h00 les veilles de fête

Aujourd'hui, jeudi 29 septembre

Ouvert de 8h00 à 11h30 et de 14h00 à 17h00
Vendredi 30 septembre: ouvert de 8h00 à 11h30 et de 14h00 à 17h00

Horaire régulier
Lundi 8h00-11h30, 14h00-17h00
Mardi 8h00-11h30, 14h00-17h00
Mercredi 8h00-11h30, 14h00-17h00
Jeudi 8h00-11h30, 14h00-17h00
Vendredi 8h00-11h30, 14h00-17h00
Samedi Fermé
Dimanche Fermé
01.11.2022 Fermé Toussaint
08.12.2022 Fermé Immaculée Conception
25.12.2022 Fermé Noël
Parkings d'échange P+R

Sept parkings d'échange (Park and Ride) comptabilisant plus de 770 places permettent de rejoindre le centre-ville en transport public depuis des zones périphériques. Ces parkings sont gérés par l'Agglomération de Fribourg.

Tarifs

Prix indicatifs, comprenant le parcage et la carte journalière Frimobil.

1 zone tarif entier
8.80 CHF
1 zone tarif réduit
5.70 CHF
2 zones tarif entier
11.20 CHF
2 zones tarif réduit
6.30 CHF
Abonnement mensuel
Frimobil + 12 CHF
Abonnement annuel
Frimobil + 120 CHF
Stationnement - zones et tarifs

La carte des tarifs et zones de stationnement (PDF) indique où vous garer en ville de Fribourg et quels tarifs sont applicables. 

Paiement et tickets dématérialisés

Le contrôle s'effectuant à partir de la plaque d’immatriculation, il n'est plus nécessaire de mettre de ticket derrière le pare-brise lors du paiement à l'horodateur. Si besoin, vous pouvez demander une quittance imprimée ou virtuelle vous rappelant la durée de votre stationnement. L’application doit être enclenchée avant de quitter le véhicule, l’activation à distance n’est pas autorisée. L’automobiliste est responsable des informations saisies dans l’application.

Vous n'avez pas de monnaie? Utilisez une des cinq applications de paiement via smartphone. Elles vous permettent de payer votre temps de stationnement depuis votre téléphone (dans la limite de la durée maximale autorisée).

Zones, tarifs et durées de stationnement
zone 1
30 min. = 1.50 CHF (durée max de stationnement)
Payant de 8h à 22h, 7 / 7
zone 2
45 min. = 2.00 CHF (durée max de stationnement)
Payant de 8h-12h et de 13h-18h30, du lundi au samedi (gratuit le dimanche et jours fériés)
Gratuit entre 12h et 13h*
zone 3
30 min. = 1.00 CHF
1h00 = 2.00 CHF      
1h30 = 3.00 CHF
2h00 = 4.00 CHF (durée max de stationnement)
Payant de 8h-12h et de 13h-18h30, du lundi au samedi (gratuit le dimanche et jours fériés)
Gratuit entre 12h et 13h*  
zone 4
30 min. = 1.00 CHF
1h00 = 2.00 CHF
1h30 = 3.00 CHF
2h00 = 4.00 CHF
2h30 = 5.00 CHF
3h00 = 6.00 CHF (durée max de stationnement)
Payant de 8h-12h et de 13h-18h30, du lundi au samedi (gratuit le dimanche et jours fériés)
Gratuit entre 12h et 13h*
zone 6
30 min. = 1.00 CHF
1h00 = 2.00 CHF
1h30 = 3.00 CHF
2h00 = 4.00 CHF
2h30 = 5.00 CHF
3h00 = 6.00 CHF (durée max de stationnement)
10h30 = 8.00 CHF (samedi)
Payant de 8h-12h et de 13h-18h30, du lundi au samedi (gratuit le dimanche et jours fériés)
Gratuit entre 12h et 13h*
zone 10
10h30 = 8.00 CHF (durée max de stationnement)
Payant de 8h-12h et de 13h-18h30, du lundi au samedi (gratuit le dimanche et jours fériés)
Gratuit entre 12h et 13h*

* L'heure de stationnement entre 12h et 13h est gratuite, mais ne vous laisse pas le droit de rester plus longtemps. Par exemple, si vous arrivez à 11h dans la zone 3 (durée max = 2h), vous devrez payer de 11h à 12h et recevrez la gratuité de 12h à 13h. Vous ne pourrez cependant pas rester jusqu'à 14h. 

Parkings en ville de Fribourg

De nombreux parkings permettent de vous garer dans les différents quartiers de la ville. Certains sont gérés par la Ville de Fribourg, d'autres sont privés mais ouverts au public. Vous trouverez les informations détaillées sur les parkings dans la carte ci-dessus et sur le site de Fribourg Tourisme